Почему бухгалтерский аутсорсинг эффективней штатного бухгалтера

27 февраля 2020, 15:01

Бизнес это не только поиск клиентов, продажи товара и получение прибыли. Это ещё и отчётность. Желательно чтобы отчетность была правильной и своевременной, штрафы платить вряд ли кто захочет. Поэтому услуги бухгалтера остаются актуальными, по сей день. А вот что выгоднее организации - бухгалтерский аутсорсинг или штатный сотрудник, мы сейчас и разберем.

Финансовая сторона

1.Штатный бухгалтер

Ваш сотрудник бесплатно работать точно не станет. По России оклады естественно, крайне отличаются. Но зарплата это всего лишь первый пункт, так сказать верхушка айсберга. Страховка, отчисления в налоговую и ПФР, больничные и декрет, отпуск… Я думаю, Вы понимаете. Да и это ещё не всё. Бухгалтеру нужно место для работы, компьютер, принтер, канцелярию, лицензионные программы на компьютер. Аренда офиса, мебель, где будут храниться документы, список можно продолжать очень долго.

2.Бухгалтерский аутсорсинг

За эту услугу придётся платить – это факт. Стоимость аутсорсинга зависит от денежного оборота компании, количества сотрудников, системы налогообложения и множества иных факторов.

Ошибки и Гарантии

1.Штатный бухгалтер

Вам пришел штраф из налоговой, счета заблокировали. Вероятно, вы обвините в таком случае своего сотрудника из бухгалтерии. А дальше решайте сами – увольнять, лишать премии. Материальную ответственность для того и придумали, чтобы защитить себя от убытков по вине сотрудников. Да вот только, если ущерб нанесен неумышленно, выплата ограничена размером зарплаты. Все остальные расходы по вине штатного бухгалтера ложатся на ваши плечи.

К тому же есть вероятность, что в таких ситуациях, вы и ваш сотрудник можете, просто не договорится. Бухгалтер скроется со всеми базами, наработками и первичными документами. Вот и очередная пища для размышлений.

2.Бухгалтерский аутсорсинг

Фирма, предлагающая услуги аутсорсинга, как правило, страхуется от ошибок. А если Вас и это не успокоит, то в подобных фирмах существует отдел качества. Такой отдел - контролирует работу своих сотрудников, и сводит возможные ошибки до минимума. Но если вдруг вы всё же получаете штраф, компания берет возмещение убытков на себя.

Квалификация

1.Штатный бухгалтер

Как проверить, что вы берете на работу бухгалтера и у него отличные знания, высокий профессионализм и нужная квалификация? Правильно сделать это сложно. Помните так же, в бухгалтерии происходят частые изменения. Своего штатного бухгалтера придётся постоянно отправлять на курсы повышения квалификации.

2.Бухгалтерский аутсорсинг

Вашей бухгалтерией будут заниматься несколько специалистов. Это большой плюс, поскольку каждый бухгалтер работает в своем направлении. Бухгалтер –юрист, бухгалтер – экономист и т.п. Это повышает надежность, и уменьшает возможность ошибиться.

В любом случаем компания, предлагающая услуги аутсорсинга, берет ответственность за своих специалистов на себя. Именно компания отвечает за их знания и квалификацию.

Вы заключаете договор и оплачиваете услуги компании.

Выводы

Плюсы бухгалтерского аутсорсинга очевидны:

- Вы платите только за услуги

- Вы не думаете, кем заменить штатного сотрудника, который заболел, ушел в декрет, уволился.

- Аутсорсинг страхует себя от ошибок и оплачивает штрафы.